地方领导留言板·武威市留言回复

2018世界杯体育投注网站

2019年03月14日09:16  来源:人民网-地方领导
 

近期,武威市的一名农民工通过人民网反映自己在某项目工程务工3个月,项目承包人年底结账时却强制以酒抵押部分工资,抵押的酒在2018世界杯体育投注平台并不多见,网友也不同意这种付薪方式。收到留言后,当地劳动监察大队对此事作出处理,该项目承包人承诺将收回抵押工资的酒,并支付网友现金。现工作人员已联系该网友办理退酒相关手续。

有话想对武威市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一个农民,家庭条件差,家里老的老,小的小,不能外出务工,在家没事做,就在本市工地务工,这两年各工地工资拖欠得厉害,大多工地都是年终结帐,可到年底结帐是,有些结不清要拖到下年,有些可以结清却要给顶高价物品,多半是2018世界杯体育投注平台上不卖的酒,今年秋季我们在武威盛达干,前几天结帐,给民工顶的是一瓶488元的酒,你说一个农民工能喝起这么昂贵的酒还上工地打啥工,给每人不同成度顶了几瓶,望领导管管这种不良风气,谢谢。

答复意见:

网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映武威盛达花园项目以酒抵工资问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您系凉州区丰乐镇村民李某。 2018年9月至11月,您在武威盛达花园项目外墙涂料工程务工,该项目承建单位为甘肃华夏建设集团股份有限公司,项目承包人牛某某。工程完工后,牛某某应付您工资13540元,实付12554元,剩余工资986元以四瓶酒抵顶方式进行了支付。您反映的问题属实。 经凉州区劳动监察大队调查处理,该项目承包人牛某某承诺将抵顶的酒收回,并支付您现金,凉州区劳动监察大队工作人员已告知您与该项目承包人牛某某联系办理退酒相关手续。 凉州区劳动监察大队工作人员通过电话向您反馈了办理情况,您表示同意。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区劳动监察大队(联系电话:0935—6150864)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

现在全国各地都在大力整顿大棚房违章建筑,做为武威文明城市也不例外,今天我在明清街路过看到繁花里酒吧五楼上?一个学校,于是上去了解报名情况,不去不知道一去吓一跳,居然在明清仿古街,商业示范街会有违章建筑,楼道不足一米,且是彩钢板房,谈何安全通道,居然能在这样的环境下办培训学校,一旦发生火灾孩子们逃生都是问题,为了不发生悲剧,请书记在百忙之中抽空实地察看了解一下。

答复意见:

网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映明清街存在违章建筑问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您反映的违章建筑位于明清街中段“繁华里酒吧”五楼楼顶,现由酷玩琴行(明清街店)用作教学场所经营使用,共计14间,面积248平方米。根据《甘肃省城乡规划条例》第二十六条第一款“在规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证时,应当提交建设用地规划许可证、建设工程设计方案等资料;符合条件的,核发建设工程规划许可证”的规定,经凉州区执法局核查,该处彩钢房未办理建设工程规划许可证,属违法建设。您反映的问题属实。 2019年1月22日,针对酷玩琴行(明清街店)违法建设行为,凉州区执法局向该店下发了《责令停止违法建设与限期拆除通知书》,责令其在规定期限内拆除该彩钢房。目前,因该处彩钢房已用作酷玩琴行(明清街店)教学场所,凉州区执法局将该处彩钢房列入了2019年拆除计划。 下一步,凉州区执法局将根据拆除违法建设推进计划,依法依规拆除该彩钢房。 因您所留联系方式不实,未能反馈核查办理情况,您若有其它不清楚事宜,可向凉州区执法局(联系电话:0935—2213375)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

尊敬的书记您好,我是武威市凉州区一名私家车主,我于2月18日开车去凉州医院东边的露天停车场停车,该停车场隶属于武威市凉州区祥安物业管理公司,本人开车进入停车场调了头出来前后不到两分钟,出来时管理人员拿停车卡刷卡停车十二分钟,需缴费3元,我和管理人员理论,他们说是公司规定停一分钟也是3元,停三个小时也是3元,我觉得这样很不合理,希望柳书记能予以解决!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映凉州医院东侧露天停车场收费不合理问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,凉州医院东侧停车场是经凉州区执法局等部门核准由社会资本投资改建的停车场,由武威祥安物业管理有限公司经营管理。 您驾驶小型汽车于2019年2月18日10时左右刷卡进入该停车场,十二分钟后刷卡出场,停车场管理人员向您收取了3元停车服务费。您反映的问题部分属实。 根据《甘肃省定价目录》(甘发改价调〔2015〕1080号)相关规定,社会资本投资修建的停车场不在该“目录”定价范围内,属于2018世界杯体育投注平台调节价格。 根据《甘肃省机动车停放服务收费管理办法》中第十五条:“各类停车设施(住宅小区除外)停放时间不足15分钟的车辆免收机动车停车服务费”的规定,该停车场对您(停车12分钟)的收费属不合理收费,凉州区2018世界杯体育投注平台监督管理局责令武威祥安物业管理有限公司立即清退向您收取的停车服务费,并对收费计时系统及停车收费价目表进行修改。同时,加强对收费管理人员的培训,进一步提高服务水平。 2019年3月4日,武威祥安物业管理有限公司向您退还了向您收取的停车服务费;3月5日,经凉州区2018世界杯体育投注平台监督管理局实地查看,该停车场收费计时系统及停车收费价目表已更新。 凉州区2018世界杯体育投注平台监督管理局已通过电话向您反馈了核查办理情况,您表示满意。 如有其他不清楚事宜,可向凉州区2018世界杯体育投注平台监督管理局(联系电话0935-2222315)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持。

【网民留言】

柳书记您好,南关西路全盛酒店西侧巷口至南关西路主路路面铺设临时钢板已近一年,钢板高于路面,影响行车。能否督促尽快拆除?

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映拆除南关西路全圣酒店西侧道路钢板问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您所反映的道路系南关西路全圣酒店西侧道路。 甘肃金程建筑工程有限责任公司丝路明珠项目工程车辆在该道路通行,为避免工程车辆对该道路下方的市政管网及自来水、暖气管道造成损坏,2017年4月,甘肃金程建筑工程有限责任公司在该道路路面临时铺设了十五块钢板,由于过往车辆长时间碾压,已铺设的钢板出现个别棱角上翘及部分区域凹凸的现象,对该区域居民及车辆出行造成影响。您反映的问题属实。 丝路明珠项目预计2020年完工,为确保该道路下方管网不受损,故该区域铺设的临时钢板暂无法实施拆除。 2019年3月5日,凉州区执法局告知甘肃金程建筑工程有限责任公司在复工后第一时间对影响通行的钢板及路面进行平整,为该区域居民创造良好的出行条件。 下一步,凉州区执法局将督促施工方在复工后及时平整钢板及路面,待该项目完工后,凉州区执法局将督促施工方拆除路面钢板,并对道路进行彻底平整、修复。 2019年3月7日,凉州区执法局通过电话向您反馈了核查办理情况,您表示理解。 如有其他不清楚事宜,可向凉州区执法局(联系电话0935-2213375)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持。

【网民留言】

柳书记,我们是凉州区枣园路7号的居民。这个家属院的三单元二楼西户居民家中养着7只狗,这些狗无论白天还是黑夜,都在撕咬、嚎叫,已经严重影响到了本家属院,尤其是本单元居民的日常生活,我们都有迁出去到外面租房主的想法。关于这个问题,2018年8月份就反映过,问题一直没有得到解决。希望有关部门认真解决一下,听一听本单元别的居民的意见。确实已经到无法居住的地步了。

答复意见:

网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映枣园路7号楼住户养狗问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您反映的住户为枣园路7号居民楼3单元2楼住户冯某某。冯某某为爱狗人事,近年来一直收留救助流浪狗,现家中收留流浪狗13只,存在影响其他住户正常休息的问题。 2019年2月13日,火车站街、惠民社区工作人员向冯某某反馈了收养流浪狗影响其他住户正常休息的问题,冯某某表示将尽快联系其他爱狗人事,送走家中流浪狗,目前,冯某某已送走7只,尚有6只,冯某某承诺于3月下旬将家中剩余流浪狗全部送走。同时,冯某某正在市自然资源局凉州分局办理土地审批手续,待手续审批后,建设狗舍,将收养的流浪狗全部统一喂养。 火车站街工作人员向您反馈了核查办理情况,您表示理解。 您若有其它不清楚事宜,可向火车站街(联系电话:0935—2280999)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言】

2018年 5月份到11月份 在皇台实业有限集团 旗下凉州区黄羊镇糖厂工作(污水处理工程),七个月的工资都没结清!拖欠到现在了!

答复意见:

网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映黄羊糖厂污水处理站项目拖欠工资问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您系凉州区黄羊镇新中村村民王某某。 甘肃皇台实业制糖有限公司(黄羊糖厂)污水处理站工程由甘肃第四建设集团有限责任公司承建,工程承包人李某某。2018年5月至11月,您父亲与包某某等人在该项目工程务工,李某某与您父亲等人约定工资为130元/日,工程结束后,李某某拖欠您父亲与包某某等14人工资103002元。您反映的问题属实。 经凉州区劳动监察大队调查处理,2019年2月3日,工程承包人李某某付清了您父亲与包某某等14人工资103002元。 凉州区劳动监察大队工作人员通过电话向您反馈了办理情况,您表示认可。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区劳动监察大队(联系电话:0935—6150864)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.bizpodcasting.com/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]获得感实实在在 追梦人步履不停 “不能让繁琐证明来回折腾企业和群众”“让干部从文山会海、迎评迎检、材料报表中解脱出来”“只要就业稳、收入增,我们就更有底气”……3月5日,李克强总理所作的政府工作报告中抛出的大波红利,让各地干部群众振奋,奋斗追梦的劲头更足了。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板